XXII CONGRESSO ANNUALE SOT
Società Oftalmologica Triveneta

Teatro Maxlive – Costabissara (VI)

9 e 10 giugno 2006

PROGRAMMA

VENERDI’ 9 giugno 2006

08.00 Registrazione dei partecipanti
08.40 Apertura del convegno A. Galan (Padova)
Saluto delle Autorità

  • 1° Sessione 09.00-10.00

free programs download


UNA CORRETTA GESTIONE DELLE AFFEZIONI LACRIMALI
Chairmen: P.Steindler (Camposampiero PD), P.Perissutti (Trieste)

09.00 Introduzione P.Steindler (Camposampiero PD)
09.10 Indicazioni dei bypass lacrimali P. De Liberato (Schio)
09.15 Importanza della componente palpebrale nell’epifora D.Surace (Padova)
09.20 DCR ab interno, indicazioni e limiti F.Romano (Conegliano V.to)
09.25 Endoscopia lacrimale oggi, potenzialità e limiti P.Bordin (Legnago)
09.30 Il punto P.Steindler (Camposampiero PD)
09.40 Discussione

  • 2° Sessione 10.00-10.30

LINEE GUIDA ALLA COMPILAZIONE DELLE CERTIFICAZIONI MEDICO-LEGALI
Chairmen: T.Segato (Padova), M.De Concini (Trento)
Relatore: M.Montisci (Padova)

10.00 Definizione di certificato

Requisiti (formali e sostanziali)
Certificazioni medico-legali in ambito oftalmologico (con esemplificazioni pratiche) e normativa di riferimento
Illeciti connessi alle certificazioni
Linee guida per una corretta compilazione

10.30 Assemblea dei soci per approvazione statuto

10.45 Coffee break

  • 3° Sessione 11.00-12.20

MODERNE STRATEGIE DI TRATTAMENTO DELL’EDEMA MACULARE DIABETICO
Chairman: L.Brancato (Milano), E. Midena (Padova)

11.00 Fotocoagulazione laser: presente e futuro S.Vujosevic (Padova)
11.10 Corticosteroidi E.Pilotto (Padova)
11.20 Antiangiocenici A.Polito (Udine)
11.30 Chirurgia maculare G.Pertile (Negrar VR)
11.40 Lettura magistrale: Subthreshold laser treatment of diabetic macular edema P.Hamilton (Londra UK)
12.00 Discussione

  • 4° sessione 12.20-13.10

COMUNICAZIONI A TEMA LIBERO
Chairmen: G.Lo Presti (Monselice PD), S.Saviano (Trieste), T.Sibilla ( Castelfranco V.to TV)

13.00 Lunch

  • 5° sessione 14.15-15.15

VANTAGGI E LIMITI DELLE IOL MULTIFOCALI
Chairmen: G.Ravalico (Trieste), S.Carlentini (Bassano d.Grappa VI)

14.15 La multifocalità: dalle IOL bifocali alle IOL accomodative e multifocali di ultima generazione G. Ravalico (Trieste)
14.25 La mia esperienza con la IOL refrattiva ReZoom P. Giardini (Brescia)
14.35 IOL accomodative e IOL diffrattiva ReStor G.Marchini (Verona)
14.45 Risultati funzionali con la IOL diffrattiva Tecnis ZM900 M. Pedio (Trieste)
14.55 La velocità di lettura:un nuovo metodo per valutarla N. Hauranieh (Brescia)
15.05 Discussione

  • 6° sessione 15.15-16.35

AGGIORNAMENTO TECNICO -SCIENTIFICO SUL GLAUCOMA E OCULOPASTICA
Le aziende informano
Chairmen: G.Caprioglio (Venezia), P.Rizzo Boscolo (Chioggia VE), L.Carturan (Adria RO)

15.15 Nuovi concetti nell’approccio terapeutico del glaucoma: calcolo dei fattori di rischio R.Morbio (Verona)
15.25 Il concetto di “endurance” nel glaucoma A.Martinuzzi (Treviso)
15.35 Netilmicina: antibiotico ideale? A.R.Blanco (Catania)
15.45 Sviluppi futuri dell’OCT E.Pilotto (Padova)
15.55 La cavità anoftalmica: strategie chirurgiche a confronto M.Goisis (Monza)
16.05 Compliance e persistenza nella terapia medica del glaucoma M.T.Dorigo (Padova)
16.15 Efficacia e complicance nella terapia associativa A.Martinuzzi (Treviso)
16.25 Nuova opportunità trapeutica nel trattamento delle flogosi infettive A.R.Blanco (Catania)

  • 7° sessione 16.35-17.35

LA PROFILASSI DEL DISTACCO RETINICO REGMATOGENO
Chairmen: G.B. Moschini (Padova), M.Zemella (Belluno)

Panel: G.Beltrame (S.Donà P. VE), A.Crestani (Schio VI), G.B.Moschini (Padova), G.Pertile (Negrar VR), D.Tognetto (Trieste)

Presentazione casi clinici e discussione
Obiettivo 1°caso: quando trattare la degenerazione retinica a graticciata
Obiettivo 2°caso: se trattare i fori retinici periferici in assenza di trazione nella periferia retinica
Obiettivo 3°caso: profilassi della retinopatia della prematurità in fase cicatriziale

  • 2°PREMIO IRIS ore 17.35-17.50

Coordinatore: C.Bisantis (Padova)
Commissione: F.Bandello (Udine), A.Galan (Padova), G.Marchini (Verona), A.Secchi (Padova)

Presentazione della tesi di laurea vincitrice del premio IRIS – scelta tra le tesi di specializzazione dell’anno accademico 2004/2005 nelle Scuole di Specializzazione di oculistica del Triveneto

17.50 Assemblea dei Soci

20.30 Spettacolo serale con Massimo Lopez
(gratuito per 1 congressista SOT + 1 accompagnatore)

SABATO 10 giugno 2006

  • 1° sessione ortottisti 08.30-09.15

CHIRURGIA REFRATTIVA E DELLA CATARATTA NEL MIOPE ELEVATO:
LE ALTERAZIONI DELLA MOTILITA’ OCULARE
Chairmen: U.Merlin (Rovigo), A.Galan (Padova)
Panel: B.Alibardi (Monselice PD), V.Bellunato (Conegliano Vto TV), C.Dal Sal (Conegliano Vto TV), G.B. Marcon, M.Pedrotti (Vicenza), G.Prosdocimo (Conegliano Vto TV), R.Rizzo (Padova)

08.30 Le caratteristiche della motilità oculare e della sensorialità nel miope elevato A.Menegotti (Negrar VR)
08.40 La valutazione ortottica e tecnico-oftalmologica nell’implantologia fachica del miope elevato M.Licata (Conegliano V.to TV)
08.50 La diplopia post-operatoria, quali possibilità terapeutiche D.Drago (Vicenza)
09.00 Discussione

  • 2° sessione 09.15-10.15

COMUNICAZIONI A TEMA LIBERO
Chairmen: L.Bonomi (Verona), G.Prosdocimo (Conegliano V.to TV), M.Curato (Monteb. TV)

  • 3° sessione 10.15-11.05

PATOLOGIA OCULARE ERPETICA
QUADRI CLINICI MENO NOTI E CRITERI TERAPEUTICI
Chairmen: A.Secchi (Padova), A.Rapizzi (Treviso)

10.15 Quadri clinici meno noti V.Deligianni (Padova)
10.25 I farmaci anti-erpetici D.Sgarabotto (Padova)
10.35 Futuri sviluppi terapeutici A.Leonardi (Padova)
10.45 Attuali protocolli terapeutici A.Secchi (Padova)
10.55 Discussione

11.05 Coffee break

  • 4° Sessione 11.20-12.10

Tavola rotonda GAT
LE NUOVE PROSPETTIVE TERAPEUTICHE DELLA AMD ED I RISULTATI DELLO STUDIO CARMIS
Chairmen: N.Orzalesi (Milano), P.Lanzetta (Udine)
Panel: M.Battaglia Parodi (Trieste), G.Boschi (Treviso), G.Lo Giudice (Padova), E.Pilotto (Padova), S.Piermarocchi (Padova), S.Saviano (Trieste)

11.20 Introduzione G.Boschi (Treviso)
11.30 Orientamenti terapeutici nella AMD non neovascolare G.Panozzo (Verona)
11.40 Lo studio CARMIS S.Saviano (Trieste)
11.50 Lo studio CARMIS (risultati) S.Piermarocchi (Padova)
12.00 Discussione

  • 5° Sessione 12.10-13.10

Tavola rotonda
GESTIONE POST-CHIRURGICA DEL TRAPIANTO DI CORNEA
Chairmen: E. Bohm (Mestre), A.Galan (Padova)
Panel: P.Brusini (Udine), C.Genisi (Pordenone), G.Lo Presti (Monselice PD), G.Marchini (Verona), L.Martinelli (Bolzano), D.Ponzin (Venezia), P.Rama (Milano), P.Rizzo Boscolo (Chioggia)

13.10 Consegna targa di riconoscimento al Prof. F.Moro
Chiusura dei lavori F.Moro (Padova)